» » Воспитанники «Юпитера» выиграли 3 «золота», 5 наград на финише Первенства мира по джиу-джитсу в Казахстане
  • Просмотров: 441
  • Дата: 28-08-2023, 09:26
28-08-2023, 09:26

В Астане (Казахстан) во Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова 22-25 августа прошло Первенство мира по джиу-джитсу среди юношей и девушек до 16 лет, юниоров и юниорок до 18 лет и до 21 года, в котором приняли участие 1083 спортсмена из 43-х стран.
Сборную России на Мундиале-2023 в Казахстане в дисциплинах «Файтинг» (бои), «Не-Ваза» (борьба лежа) и дуо-систем (ката парное) представляли 168 спортсменов, и в их числе – 20 рязанцев (19 воспитанников СШОР «Юпитер» и один воспитанник СШ «Евпатий Коловрат», Спасск-Рязанский).
В заключительный соревновательный день Чемпионата мира, 25 августа, «юпитерцы» положили в копилку российской сборной еще 5 медалей – 3 золотые, по одной серебряной и бронзовой!
В споре юношей до 16 лет Иван Есаков и Павел Межоннов (тренеры – Кирилл Лёвин, Михаил Лёвин) стали чемпионами Первенства мира в дуо-систем в Advanced Division, победив в финале греков Асланидиса и Вазаиоса – 90:88, а еще в одном виде программы заняли 5-е место.
В турнире юниоров до 18 лет в «Файтинге» в самой престижной супертяжелой весовой категории 81+ кг (8 участников) финальный бой и вовсе стал «внутриюпитерским» междусобойчиком между тезками - чемпионом мира-2023 в «Не-Вазе» Егором Фоминым (тренеры – Максим Сытник, Александр Скворцов) и Егором Крысиным (тренеры – Кирилл Лёвин, Михаил Лёвин). Причем, подошли они к «золотому» бою с идентичными показателями, одержав по две досрочные победы фул-иппонами (50:0): Фомин – над французом Эрваном Жестином и греком Платоном Чирмпакисом, Крысин – над нидерландцем Диланом Лемменсом и американцем Валентином Хетагуровым-Сурдук. Но, увы, в единоборствах два «золота», в отличие от «бронзы», не присуждают, и в финальном поединке сильнее оказался Егор Крысин – 13:5, выигравший «золото» Первенства мира-2023! У Егора Фомина на этот раз – «серебро». «Бронзу» завоевали грек Чирмпакис и немец Ноа Тайхманн.
Наконец, в споре юниорок до 21 года в «Не-Вазе» в весе до 48 кг (13 участниц) свою вторую медаль на Первенстве мира в Казахстане, после «золота» в «Файтинге» - на этот раз бронзовую завоевала Евгения Никифорова (тренеры – Кирилл Лёвин, Михаил Лёвин, Сергей Бочаров). Евгения, наверняка, рассчитывала на «золото» дубль и взяла со старта хороший разгон, выиграв досрочно, фул-иппонами (50:0) у таиландки Варады Ратжаруне и Елизаветы Синельниковой из Казахстана. Однако в полуфинале «юпитерка» проиграла Шамме Алблуши из Объединенных Арабских Эмиратов, но затем Евгения Никифорова собралась на малый финал за 3-е место, в котором победила еще одну представительницу Казахстана Райхан Абдуллаеву и стала бронзовой призеркой мирового первенства-2023! «Золото» в этом весе – у еще одной спортсменки из ОАЭ Абдо Абдуллы Балкис Абдулкарим, «серебро» - у наше обидчицы Алблуши, вторая «бронза» - у француженки Ким Алвес.
Таким образом, на Первенстве мира 2023 года в Астане воспитанники СШОР «Юпитер» завоевали общими усилиями 15 медалей – 6 золотых, 3 серебряные и 6 бронзовых!
А сборная России заняла безоговорочное 1-е место в неофициальном командном зачете с уловом из 96-ти медалей (31 золотая, 22 серебряные, 43 бронзовые). Тройку лидеров дополнили сборная ОАЭ – 46 наград (15-12-19) и хозяева из Казахстана – 68 медалей (13-18-37).
Всего же в Астане награды завоевали спортсмены из 32-х стран, а «золото» отправилось в 20 стран, что лишний раз подчеркивает уровень конкуренции на Первенстве мира-2023!
Поздравляем наших спортсменов и их тренеров с блестящим выступлением на Первенстве мира в Казахстане!

Воспитанники «Юпитера» выиграли 3 «золота», 5 наград на финише Первенства мира по джиу-джитсу в КазахстанеВоспитанники «Юпитера» выиграли 3 «золота», 5 наград на финише Первенства мира по джиу-джитсу в КазахстанеВоспитанники «Юпитера» выиграли 3 «золота», 5 наград на финише Первенства мира по джиу-джитсу в Казахстане