• Автор: admin
  • Дата: 27-09-2016, 13:24
27-09-2016, 13:24

Категория: Информация

В минувшую субботу, 24 сентября, в Эдинбурге (Шотландия, Великобритания), на арене «Медоубанк» прошел Международный турнир по самбо – III Кубок Президента. В командном турнире по спортивному самбо (формат «стенка на стенку», пять мужчин плюс две женщины), в котором приняли участие 6 сборных, «золото» завоевала сборная России, за которую на этом турнире выступала воспитанница рязанской СДЮСШОР «Юпитер», чемпионка Европы-2015, мастер спорта России Мария Козлова (весовая категория до 56 кг, тренер – заслуженный тренер России Наталья Глушкова). В групповом турнире российская команда, представленная сильнейшими самбистами, с одинаковым «сухим» счетом разгромила сборные Франции и Шотландии – 7:0. А в финале сборная России позволила команде Голландии взять лишь одно очко и выиграла со счетом 6:1, взяв третий год подряд Кубок Президента. Мария Козлова (на фото – в нижнем ряду справа) в финальной встрече за счет бросков выиграла 4:0 у голландки Саша Бувальда. «Бронзу» президентского Кубка завоевали французы, выигравшие у шотландцев, и итальянцы, оказавшиеся сильнее испанцев.

«Несмотря на победу за явным преимуществом, нельзя сказать, что у нас была простая подгруппа, это наши давние соперники по чемпионатам мира и Европы, — рассказал ТАСС главный тренер сборной России по спортивному самбо Дмитрий Трошкин. — Все боролись честно, и в поддавки никто не играл, а иначе какой смысл? Ведь первой целью наших выступлений на этом турнире всегда была популяризация самбо, а без красивой техники, зрелищных бросков она просто невозможна».

"Мы посчитали, что выступать здесь должен первый состав. Понимаем, что впереди чемпионат мира в Софии, но установки поберечься не было — соперника недооценивать нельзя, к тому, же каждому борцу хорошо известно — будешь стараться не покалечить соперника, покалечат тебя, — рассказал Трошкин. — Думаю, своими поединками наши самбисты доказали, что мы сделали верный выбор«.