• Дата: 16-07-2023, 22:27
16-07-2023, 22:27

Спортсменка «Юпитера» Дарья Малиева – в десятке Чемпионата мира по джиу-джитсу

Категория: Информация

В Улан-Баторе (Монголия) в «Steppe Arena» 15-20 июля проходит Чемпионат мира по джиу-джитсу среди мужчин и женщин, в котором принимают участие 465 спортсменов из 42-х стран.
Сборная России, пропустившая, в силу известных обстоятельств, прошлогодний турнир, в столицу Монголии привезла 45 спортсменов, 6 из которых представляют СШОР «Юпитер».
В первый соревновательный день, 16 июля, российские спортсмены завоевали в Улан-Баторе в дисциплине «Файтинг» (бои) две медали – «золото» и «бронзу».
Из воспитанников «Юпитера» первой на Чемпионате мира-2023 в весовой категории до 57 кг (14 участниц из 11-ти стран) стартовала мастер спорта России Дарья Малиева (на фото справа, тренеры – Сергей Долгополов и Сергей Мальцев), для которой турнир столь высокого международного ранга стал дебютным. Да, до медалей ей с первой попытки добраться не удалось, но бесценный опыт на будущее она, вне всякого сомнения, приобрела…
В стартовом бою 1-го круга Дарья проиграла будущей бронзовой призерке шведке Кларе Маттссон, отправившись в утешительную часть турнира, в которой был шанс побороться за «бронзу». И первый шаг на этом пути нашей спортсменке удался: досрочная победа фул-иппоном над немкой Джамилой Чаттержи – 50:0! Но уже следующая представительница Германии Дженни Груднио стала для «юпитерки» камнем преткновения: второе поражение завершило выступление Дарьи Малиевой на дебютном Чемпионате мира, принеся ей 9-е место.
Чемпионкой мира-2023 в этом весе стала румынка Рамона Ликсандру, «серебро» - у датчанки Ребекки Элизабет Зиски Даль, «бронза» - в активе шведки Клары Маттссон и нидерландки Женевьевы Богерс.
Во второй соревновательный день, 17 июля, на Чемпионате мира в Монголии вступает в действие наша главная ударная сила в дисциплине «Файтинг»: чемпионка мира-2021, шестикратная чемпионка первенств мира, четырехкратная чемпионка первенств Европы, мастер спорта России международного класса Маргарита Якушкина (весовая категория 70+ кг – 9 участниц из 7-ми стран, тренеры – заслуженный тренер России Олег Быстров, Сергей Мальцев, Сергей Кочетков) и чемпион мира-2014, призер чемпионатов Европы, мастер спорта России Евгений Мальцев (вес до 62 кг – 15 участников из 11-ти стран, тренеры – Константин Шицков, Сергей Мальцев).
Евгений Мальцев в 1-м круге встретится с шведом Оскаром Яскари, Маргарита Якушкина – с монголкой Хонгорзул Баттулга;
Начало соревнований – в 9.00 по местному времени (в 4.00 по московскому времени).