» » Самбистка-«юпитерка» Диана Филина стала седьмой на дебютном Чемпионате России в Свердловской области
  • Просмотров: 578
  • Дата: 10-03-2022, 09:07
10-03-2022, 09:07

В Верхней Пышме (Свердловская обл.) во Дворце спорта УГМК с 24 февраля по 1 марта прошел Чемпионат России по самбо среди мужчин и женщин и боевому самбо, на котором 633 спортсмена (в их числе: 44 заслуженных мастера спорта России, 91 мастер спорта России международного класса, 303 мастера спорта России, 195 кандидатов мастера спорта России) из 63-х российских регионов боролись, помимо наград, за путевки на Чемпионат мира в Ашхабаде (Туркменистан) 10-14 ноября (для чемпионов) и Чемпионат Европы в Екатеринбурге 26-30 мая (для серебряных призеров).
В составе рязанской команды было несколько опытных самбистов СШОР «Юпитер», но вот лучший результат среди «юпитерцев» на верхнепышменском ковре, как ни странно, показала самая юная – член юниорской сборной России, мастер спорта России Диана Филина (на фото, тренеры – заслуженный тренер России Юрий Гаврюшин и Константин Гришакин), для которой этот турнир стал дебютным во взрослой компании.
Мало того, бронзовая призерка первенств России-2021 сразу в двух возрастах 18-летняя Диана Филина на предшествующей Чемпионату России-2022 неделе, 17-21 февраля, завоевала «серебро» юниорского (18-20 лет) Первенства России в Казани, а с ним – и путевку на апрельское (20-24 числа) Первенство Европы в Таллинне (Эстония). На казанском ковре Филина провела 6 схваток, одержав 5 побед (2 досрочно) и лишь в упорнейшем финале уступив один балл трехкратной победительнице первенств мира, бронзовой призерке Кубка России из Санкт-Петербурга – 0:1.
И вот, как следует не отдохнув, практически «с корабля на бал» - на дебютный Чемпионат России в Свердловскую область, где в своей весовой категории до 72 кг (18 участниц, в том числе 2 заслуженных мастера спорта России и один мастер спорта России международного класса) Диана оказалась самой молодой – ближайшая соперница старше на 2 года…
Но, как известно, не Боги горшки обжигают! В стартовой схватке Диана Филина досрочно громит кандидата в мастера спорта из Красноярского края Марианну Попову – 9:0! В следующем поединке «юпитерка» проиграла будущей победительнице Чемпионата России-2022 и местной самбистке, мастеру спорта России Олесе Посылкиной, сохраняя шансы на «бронзу». В первой утешительной схватке Диана уверенно обыгрывает мастера спорта России москвичку Анну Чекурову – 7:0! До поединка за медаль оставался один шаг, но, увы, сделать его нашей спортсменке не удается. Диана Филина уступила будущей бронзовой призерке Чемпионата России, победительнице Кубка мира-2020 и призерке Кубка России, мастеру спорта из Москвы Алине Лянке и заняла, в итоге, седьмое место.
Для столь юного дебюта на взрослом уровне – совсем неплохо…