» » Тхэквондисты-«юпитерцы» Андрей Канаев и Илья Юшкин остановились в шаге от наград Мультиевропейских игр в Болгарии
  • Просмотров: 923
  • Дата: 21-06-2021, 10:37
21-06-2021, 10:37

В Софии 15-16 июня в рамках 3-х Мультиевропейских игр по тхэквондо (Олимпийская версия ВТФ) состоялся рейтинговый турнир категории G-1 среди мужчин и женщин – этап отбора в сборную России на Чемпионат мира 2021 года. В составе российской сборной в столице Болгарии выступили два воспитанника рязанской СШОР «Юпитер»: в весовой категории до 63 кг (26 участников) - первый в истории рязанского тхэквондо чемпион России 2020 года (и бронзовый призер 2018-2019 гг.), обладатель пятого места на дебютном Чемпионате Европы-2021, победитель и призер Международных рейтинговых турниров, 28-й номер мирового рейтинга, мастер спорта России международного класса Андрей Канаев (тренеры – Шахоб Саидов, Екатерина Трубицина, Сергей Косьяненко); в весе до 54 кг (16 участников) - серебряный призер Чемпионата России-2020, мастер спорта России Илья Юшкин (тренеры – Сергей и Нигина Косьяненко).
В итоге, оба наших тхэквондиста остановились на четвертьфинальной стадии, в шаге от полуфинала, т.е, от гарантированных, как минимум, бронзовых медалей и поделили в своих весах 5-е места, заработав очередные очки, пусть и небольшие, в мировом рейтинге.
20-летний Андрей Канаев, как один из фаворитов турнира, был посеян под №4 и вступил в борьбу с 1/8 финала, где досрочно, за два полутораминутных раунда разобрался с 13-м сеяным словаком, 304-м в мировом рейтинге Мирославом Фрголецом – 32:4. В четвертьфинале «юпитерца» ждал уже куда более серьезный соперник, №29 мирового рейтинга, 5-й сеяный на турнире испанец Адриан Дель Рио Гуэрреро. Перед заключительным, третьим раундом Андрей Канаев вел в счете 11:10, но в заключительной трети соперник был убедительнее. В итоге, поражение – 13:16 и – 5-е место. Победителями и призерами рейтингового турнира G-1 в Софии в весе до 63 кг стали: 1. Ловре Бречич (Хорватия), 2. Чала Хуан Хоркуера (Испания), 3. Адриан Дель Рио Гуэрреро (Испания) и Владислав Моисеев (Россия).
Для 18-летнего Ильи Юшкина это был дебют на взрослом рейтинговом турнире, и в 1/8 финала рязанскому «юпитерцу» попался… рейтинг-фаворит турнира, 1-й сеяный, неоднократный победитель рейтинговых турниров, 10-й номер мирового рейтинга турок Полат Гёркем. Каково же было удивление очевидцев, когда после двух раундов Илья вел в счете пять баллов – 10:5! В заключительном периоде фаворит-турок предпринял все усилия, чтобы переломить ситуацию в свою пользу, но, в итоге, Илья Юшкин сотворил суперсенсацию, одержав победу – 10:9 и выйдя в четвертьфинал! К сожалению, в четвертьфинальном бою рязанский тхэквондист проиграл №182 мирового рейтинга, 8-му сеяному  израильтянину Тому Пашковскому, добравшемуся затем до финала и завоевавшему «серебро» - 9:27. В итоге, Илья Юшкин поделил в Софии 5-е место и своей победой над соперником из мировой десятки сделал хорошую заявку на будущее! Победителями и призерами рейтингового турнира G-1 3-х Мультиевропейских игр в Софии в весе до 54 кг стали: 1. Владимир Гриценко (Россия), 2. Том Пашковский (Израиль), 3. Фёдор Гавриленко (Россия) и Хактан Кан (Турция).