Есть вопросы по физической культуре и спорту?
  • Просмотров: 899
  • Дата: 12-03-2020, 18:09
12-03-2020, 18:09

В Тюмени 5-7 марта прошло молодежное Первенство России по дзюдо до 23 лет (юниоры и юниорки 1998-2002 гг.р.), в котором приняли участие 516 спортсменов из 60-ти российских регионов. Рязанская команда была представлена пятью дзюдоистами, и лучший результат среди наших земляков показал 18-летний воспитанник СДЮСШОР «Юпитер» Александр Лобанов (тренеры – Дмитрий Курбатов, заслуженный тренер России Олег Быстров и Андрей Волков), выступавший в весовой категории свыше 100 кг (32 участника).
Рязанский супертяж, дебютировавший на турнире такого статуса и бывший одним из самых юных, если не самым юным, участников в этом весе, стартовал на тюменском татами с победы иппоном (два ваза-ри) за 2 минуты 44 секунды над челябинцем Алексеем Синицыным. Но уже во второй схватке «юпитерцу» достался очень грозный соперник (и будущий бронзовый призер турнира), победитель юниорского Первенства мира-2019 по самбо, 20-летний волгоградец Ислам Акарашев, справиться с которым Лобанов не сумел. Впрочем, у рязанского дзюдоиста-дебютанта еще оставался шанс побороться за «бронзу» через утешительный турнир, и первый шаг к медали Александр сделал, выиграв с преимуществом в ваза-ри у оренбуржца Ильи Богатова. Но уже следующий соперник стал для рязанского «юпитерца» камнем преткновения – член сборных России по дзюдо еще с кадетского возраста, призер кадетского Кубка Европы и Открытого юниорского Кубка Азии москвич Нодар Багаев. В итоге, уступив своему более титулованному сопернику, Александр Лобанов поделил на молодежном Первенстве России-2020 в Тюмени девятое место.
Тройку призеров в супертяжелом весе составили: 1. Кемал Каитов (Карачаево-Черкесская Республика), 2. Ахмед Умаров (Санкт-Петербург), 3. Ислам Акарашев (Волгоградская обл.) и Джамал Гамзатханов (Тульская обл.).