Есть вопросы по физической культуре и спорту? Напишите о них
  • Просмотров: 1 304
  • Дата: 31-03-2019, 21:16
31-03-2019, 21:16

В рязанской Академии единоборств 20-22 марта прошел лично-командный Чемпионат Министерства внутренних дел (МВД) России по дзюдо среди мужчин, в котором приняли участие более 500-т дзюдоистов-полицейских (в их числе – 2 заслуженных мастера спорта России, 25 мастеров спорта России международного класса, 138 мастеров спорта России) из 52-х территориальных органов МВД России и 15-ти профильных высших учебных заведений системы МВД России. В силу современных российских реалий, этот турнир по уровню участников вполне сопоставим с Чемпионатом России, а где-то даже и сильнее.
В заключительный соревновательный день рязанская медальная копилка пополнилась пятой наградой. В состязаниях дзюдоистов, представляющих территориальные органы МВД России, в супертяжелой весовой категории свыше 100 кг (35 участников) «серебро» завоевал сотрудник УМВД по Рязанской области, воспитанник СДЮСШОР «Юпитер», обладатель Олимпийской квалификации-2016, чемпион России, призер командных Чемпионатов мира и Европы, победитель и призер крупнейших международных турниров «Большой шлем», Гран-При, Кубков мира, мастер спорта России международного класса Андрей Волков (на фото, тренеры – заслуженные тренеры России Андрей Попов и Олег Быстров). На пути к «серебряной» ступеньке пьедестала почета рязанский супертяж в 1/16 финала за 1 минуту 31 секунду иппоном выиграл у брянца Станислава Шкрума, в 1/8 финала – всего за 29 секунд иппоном у алтайца Ивана Тормина, в четвертьфинале получил победу в виду неявки вологодца Аслана Джиоева и, наконец, в полуфинале за 34 секунды до конца иппоном (бросок на ваза-ри и дальнейшее удержание) справился с Мусой Туменовым из Московской области.
Финал в весе свыше 100 кг стал, безусловно, стал кульминацией всего Чемпионата МВД-2019, ибо в нем встретились два лучших российских дзюдоиста-супертяжа последнего пятилетия – Андрей Волков и 210-сантиметровый супергигант, бронзовый призер Чемпионата мира-2014 и 1-х Европейских игр-2015, призер командных Чемпионатов мира и Европы, участник Олимпиады-2016, мастер спорта России международного класса Ренат Саидов, представляющий ГУ МВД России по Краснодарскому краю. Равный поединок старых соперников неумолимо приближался к дополнительной схватке до «голден скор», но незадолго до конца основного времени Андрей Волков решил рискнуть и поставить эффектную точку и в партере пошел на свой любимый прием -  переворот соперника с последующим переходом на удержание. Беда в том, что Саидову по совместным восьмилетним сборам и тренировкам в сборной России «конек» Волкова хорошо известен, и он был к нему готов. На какой-то момент показалось, что Андрею, все же, удастся довести задуманное до конца, но, в итоге, Саидов сам накрыл рязанца и провел удержание. Таким образом, Ренат Саидов завоевал личное «золото», Андрей Волков – «серебро», а «бронза» досталась Мусе Туменову (ГУ МВД России по Московской области) и Роману Бобикову (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области).
Кстати, еще до начала финала супертяжей стало известно, что независимо от его исхода сборная УМВД по Рязанской области выиграла общекомандный зачет. Но победить Саидова и поставить эффектный восклицательный знак все равно хотелось…