» » «Юпитерка» Маргарита Якушкина завоевала «золото» дебютного Чемпионата мира по джиу-джитсу!
Есть вопросы по физической культуре и спорту?
  • Просмотров: 637
  • Дата: 22-11-2021, 09:31
22-11-2021, 09:31

В Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) 2-12 ноября прошли Чемпионат мира по джиу-джитсу среди мужчин и женщин и Первенство мира среди юношей и девушек до 16 лет, до 18 лет, среди юниоров и юниорок до 21 года, в которых приняли участие 1362 спортсмена из 60-ти стран мира. В составе сборной России, которая насчитывала 160 участников, за мировые награды в Абу-Даби в 19-ти весовых категориях сражались 16 рязанских спортсменов – 13 воспитанников СШОР «Юпитер» и 3 воспитанника СШ «Евпатий Коловрат» (Спасск-Рязанский), многие из которых имеют в своем активе медали чемпионатов и первенств мира и Европы. В дисциплине «Файтинг» (поединки) в Абу-Даби главной героиней стала 19-летняя воспитанница «Юпитера», мастер спорта России Маргарита Якушкина (на фото, тренеры – заслуженный тренер России Олег Быстров, Михаил Лёвин, Сергей Борискин, Сергей Кочетков, Сергей Юткин), лишь недавно оправившаяся от серьезной травмы руки. Для начала в стартовый день турнира, 3 ноября, рязанская «юпитерка» в блестящем стиле завоевала «золото» Первенства мира среди юниорок до 21 года в весовой категории 70+ кг, взяв свой шестой мировой титул! А еще через два дня, 6 ноября, Маргарита Якушкина дебютировала на Чемпионате мире – в том же самом «Файтинге», в том же самом весе 70+ кг (7 участниц), и это было уже настоящее испытание. Ведь, в отличие от состязания со сверстницами-юниорками, здесь ей противостояли куда более опытные и существенно превосходящие нашу землячку по росто-весовым характеристикам соперницы… Но, Маргарита, вернувшись к полноценной соревновательной жизни, в Абу-Даби поймала такой кураж, что остановить ее было просто невозможно! По пути к финалу Якушкина одержала две досрочные победы (фулл иппоном – 14:0) – над опытнейшей немкой Лаурой Мюллер и гречанкой с вполне себе «вампирской» фамилией Эммануэлой Дракулаки. В финале Чемпионата мира-2021, как и положено, рязанку ждала главный фаворит турнира, чемпионка Европы-2021, бронзовая призерка Чемпионатов мира-2018, 2019, 4-й номер мирового рейтинга хорватка Надина Бильянович. Невзирая на статус соперницы, Маргарита сразу огорошила хорватку, поведя 9:1! Бильянович бросилась отыгрываться, и за пол-минуты до конца боя после очередной обоюдоострой ситуации табло высветило ничью – 9:9… Но тут в дело вмешался представитель российской команды, старший тренер сборной России Александр Судариков, запросивший ныне модный ВАР-просмотр. После которого статус-кво был восстановлен – 11:7 в пользу Маргариты Якушкиной! До финальной сирены положение дел не изменилось: рязанская «юпитерка» победила – 13:8, завоевав «золото» дебютного для себя Чемпионата мира-2021 в самой престижной весовой категории! «Серебро» - у хорватки Надины Бильянович. «Бронза» - у немки Лауры Мюллер и колумбийки Лауры Валентины Костильо. Кроме того, Маргарита Якушкина стала первой в истории рязанского женского джиу-джитсу чемпионкой личного Чемпионата мира, выполнила норматив «Мастер спорта России международного класса» и сделала первый, половинный шаг к выполнению норматива «Заслуженный мастер спорта России»! А также, зная ее характер, трудолюбие, способности и возможности, создала хороший задел на ближайшее десятилетие! В двух шагах от наград Чемпионата мира-2021 в ОАЭ в «Файтинге» остановились опытные и титулованные «юпитерцы», чемпионы и призеры личных и командных чемпионатов мира и Европы – мастер спорта России Евгений Мальцев (вес до 62 кг, 25 участников) и мастер спорта России международного класса Ольга Медведева (вес до 63 кг, 18 участниц), занявшие, в итоге, 7-е места. Можно также отметить, что «бронзу» Чемпионата мира-2021 в «Файтинге» в супертяжелом весе 94+ кг завоевал еще один воспитанник «Юпитера», мастер спорта России международного класса Илья Чаркин, ныне выступающий за Тверскую область…твой спорттвой спорт