Главная > Информация > Тхэквондист-«юпитерец» Андрей Канаев – бронзовый призер Чемпионата России-2023 в олимпийском весе

28-09-2023, 19:32. Разместил: admin

В Майкопе (Республика Адыгея) в спорткомплексе «Якуб Коблев» 23-29 сентября проходит Чемпионат России по тхэквондо (Олимпийская версия ВТФ) среди мужчин и женщин, в котором принимают участие более 360-ти спортсменов из более чем 40-ка российских регионов, в том числе – несколько воспитанников СШОР «Юпитер».
В четвертый соревновательный день, 27 сентября, надежды рязанских любителей тхэквондо были связаны с олимпийской весовой категорией до 68 кг (34 участника), в которой на майкопский даянг вышли два именитых «юпитерца» - сильнейший рязанский тхэквондист, чемпион и четырехкратный призер чемпионатов России, обладатель 5-го места на Чемпионате Европы, победитель и призер Международных рейтинговых турниров и первенств мира и Европы, мастер спорта России международного класса Андрей Канаев (на фото – крайний справа на пьедестале почета, тренеры – Шахоб Саидов, Екатерина Трубицина, Сергей Косьяненко) и самый перспективный юниор, бронзовый призер Первенства Европы-2021 среди кадетов, неоднократный победитель Первенств России до 17 лет (в том числе в 2023 году) и Спартакиады учащихся России, бронзовый призер Первенства России до 21 года, мастер спорта России Степан Баранов (тренеры – Шахоб Саидов и Екатерина Трубицина), в этом году уже выигравший взрослую «бронзу» Кубка России.
И эти надежды и ожидания, во многом, оправдались!
Степан Баранов в стартовом поединке 1/16 финала не без труда победил серебряного призера Кубка России-2022, мастера спорта России москвича Игоря Яковлева – 2:0 (5:4, 0:0+), а в 1/8 финала куда более уверенней разобрался с астраханцем Егором Свириденко - 2:0 (11:4, 19:16). В четвертьфинале рязанского юниора ждал, возможно, самый сильный соперник – рейтинг-фаворит турнира, 1-й сеяный победитель 1-й Всероссийской Спартакиады сильнейших-2022, серебряный призер Чемпионата России и Кубка России-2022, участник Чемпионата мира-2023, мастер спорта России Илья Данилов из Ивановской области. Стартовый период остался за «юпитерцем» - 5:4, во второй двухминутке ивановец отыгрался – 1:7, и все решалось в третьем периоде. Степан Баранов повел в счете – 1:0, но затем более опытный Илья Данилов склонил чашу весов в свою пользу, выиграл и этот матч – 2:1, а затем и «золото» Чемпионата России… Рязанский тхэквондист в Майкопе второй раз за год громко заявил о себе на взрослом российском уровне, остановился в шаге от медали, поделив на Чемпионате России-2023, в итоге, 5-е место, и приобрел хороший опыт на будущее!
А вот Андрей Канаев завоевал на майкопском даянге свою 6-ю медаль Чемпионатов России – на этот раз бронзовую и подтвердил свое место в сборной России! На старте турнира, в 1/16 финала рязанский тхэквондист проверил силы на Руслане Ходове (Республика Северная Осетия – Алания) – 2:0 (7:6, 9:8), в 1/8 финала против челябинца Дмитрия Костенко, уступив по качеству ничейный первый период – 4:4, уверенно взял два остальных – 9:3, 8:2, победил – 2:1 и вышел в четвертьфинал на победителя и призера Международных рейтинговых турниров, серебряного призер Кубка России, победителя командного Чемпионата России, санкт-петербуржца мастера спорта России Джавида Магеррамова. Первый период рязанский тхэквондист выиграл – 3:0, второй, не без судейской «помощи» в двух эпизодах, отдал – 2:3, решающий третий раунд тоже, вроде бы, выиграл – 3:2, но… судьи после видео-просмотра отдали его сопернику еще одно очко за выход Канаева за пределы даянга, хотя это произошло через мгновение после финальной сирены. Правда, и счет 3:3 в заключительном раунде оказался пользу нашего земляка, к слову, двумя днями ранее, 25 сентября, отметившего свое 23-летие (Поздравляем!): Андрей Канаев одержал победу – 2:1 и вышел в полуфинал. В полуфинальном бою с чемпионом (2022) и бронзовым призером (2021) чемпионатов России, чемпионом мира среди кадетов, мастером спорта России Ханмагомедом Рамазановым (Республика Татарстан) Андрей Канаев в обоих периодах вел в счете – 2:0, но, в итоге, немного не дотянул до решающего раунда, уступил – 0:2 (3:6, 5:6) и стал бронзовым призером! «Золото» в этом весе – у Ильи Данилова (Ивановская область), «серебро» - у Ханмагомеда Рамазанова (Республика Татарстан), вторая «бронза» - у Семёна Фролова (Республика Татарстан).
Поздравляем Андрея и его тренеров с 6-й наградой Чемпионатов России! А Степана Баранова – с хорошими перспективами на будущее!