Главная > Информация > Спортсмены СШОР «Юпитер» завоевали 17 наград на Кубке мира и Первенстве мира по джиу-джитсу

28-08-2023, 13:36. Разместил: admin

В Астане (Казахстан) во Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова 21-25 августа прошли Кубок мира по джиу-джитсу среди юношей и девушек до 14 лет и Первенство мира по джиу-джитсу среди юношей и девушек до 16 лет, юниоров и юниорок до 18 лет и до 21 года, в которых в дисциплинах «Файтинг» (бои), «Не-Ваза» (борьба лежа) и дуо-систем (ката парное) приняли участие 1334 спортсмена из 43-х стран.
В составе сборной России на Мундиале-2023 выступали 22 рязанца (21 воспитанник СШОР «Юпитер» и один воспитанник СШ «Евпатий Коловрат», Спасск-рязанский), и по итогам двух турниров «юпитерцы» завоевали 17 медалей – 6 золотых, 4 серебряные и 7 бронзовых!
Нашими чемпионами и призерами стали:
Кубок мира, до 14 лет, «Файтинг»: «серебро» - Дмитрий Калашников (весовая категория до 60 кг, тренеры – Ирина Мальцева, Сергей Мальцев, Владимир Терёхин), «бронза» - Александра Хименко (вес до 44 кг, тренер – Максим Сытник).
В общекомандном зачете Кубка мира-2023 юношеская сборная России заняла 2-е место, завоевав общими усилиями 39 медалей (6 золотых, 13 серебряных, 20 бронзовых), пропустив вперед хозяев из Казахстана с 61-й наградой (19-15-27) и оставив на третьем месте таиландцев с 6-ю медалями (5-1-0).
Первенство мира
До 16 лет
«Золото»: Наталья Земцова («Не-Ваза», вес до 48 кг, тренер – Максим Варламов), Иван Есаков и Павел Межоннов (дуо-систем, тренеры – Кирилл Лёвин, Михаил Лёвин).
«Серебро»: Александра Ёлкина («Файтинг», вес до 40 кг, тренеры – Ирина Мальцева, Сергей Мальцев), Иван Сидельцев («Файтинг», вес 73+ кг, тренеры – Владимир Терёхин, Сергей Мальцев).
«Бронза»: Егор Гуров («Файтинг», вес 73+ кг, тренеры – Максим Сытник, Александр Скворцов), Александр Кулешов («Файтинг», вес до 73 кг, тренеры – мастер спорта России международного класса Сергей Борискин, заслуженный тренер России Олег Ермаков), Василина Ниязова («Не-Ваза», вес до 63 кг, тренер – Максим Варламов).
До 18 лет
Егор Фомин (на фото крайний слева, вес 81+ кг, тренеры – Максим Сытник, Александр Скворцов) – «золото» в «Не-Вазе» и «серебро» в «Файтинге».
«Золото»: Егор Крысин (на фото второй слева, «Файтинг», вес 81+ кг, тренеры – Кирилл Лёвин, Михаил Лёвин).
«Бронза»: Иван Ильин («Не-Ваза», вес до 60 кг, тренеры – Игорь Калина, Кирилл Лёвин), Алиса Харламова («Файтинг», вес до 52 кг, тренеры – Ирина Мальцева, Сергей Мальцев).
До 21 года
Евгения Никифорова (вес до 48 кг, тренеры – Кирилл Лёвин, Михаил Лёвин, Сергей Бочаров) – «золото» в «Файтинге» и «бронза» в «Не-Вазе».
Таким образом, на Первенстве мира 2023 года в Астане воспитанники рязанской СШОР «Юпитер» завоевали общими усилиями 15 медалей – 6 золотых, 3 серебряные и 6 бронзовых! Интересный факт: если бы «юпитерцы» выступали на Первенстве мира в Астане отдельной командой, заняли бы в общекомандном зачете высокое 8-е место!
А сборная России заняла безоговорочное 1-е место в неофициальном командном зачете Первенства мира с уловом из 96-ти медалей (31 золотая, 22 серебряные, 43 бронзовые). Тройку лидеров дополнили сборная ОАЭ – 46 наград (15-12-19) и хозяева из Казахстана – 68 медалей (13-18-37).
Всего же в Астане награды завоевали спортсмены из 32-х стран, а «золото» отправилось в 20 стран, что лишний раз подчеркивает уровень конкуренции на Первенстве мира-2023!
Поздравляем наших воспитанников и их тренеров с блестящим выступлением на Кубке мира и Первенстве мира в Казахстане!