Главная > Информация > Спортсменка «Юпитера» Дарья Николаева не проиграла на Чемпионате мира по джиу-джитсу, но… стала седьмой

19-07-2023, 21:10. Разместил: admin

В Улан-Баторе (Монголия) в «Steppe Arena» 15-20 июля проходит Чемпионат мира по джиу-джитсу среди мужчин и женщин, в котором принимают участие 465 спортсменов из 42-х стран.
Сборная России, пропустившая, по всем известным не спортивным причинам, прошлогодний чемпионат, привезла в Монголию 45 спортсменов, 6 из которых – воспитанники рязанской СШОР «Юпитер».
В третий соревновательный день, 18 июля, в борьбу вступили мастера «Не-Вазы» (борьба лежа), и рязанские любители джиу-джитсу следили, в первую очередь, за весовой категорией 70+ кг (13 участниц из 10-ти стран), в которой на улан-баторское татами вышла спортсменка СШОР «Юпитер», бронзовая призерка Чемпионата мира-2021 и серебряная призерка Чемпионата Европы-2021, а также чемпионка мира по грэпплингу, кандидат в мастера спорта Дарья Николаева (на фото – третья справа в верхнем ряду, тренеры – Игорь Труненков и Михаил Лёвин – на фото второй справа в верхнем ряду)
Дарья, даже с учетом пропуска прошлогоднего сезона, занимает в мировом рейтинге супертяжей высокое 8-е место (300 очков), а потому, безусловно, рассматривалась как одна из претенденток на медали. И в Улан-Баторе-2023 Николаева не проиграла ни одной схватки, но, увы, в призеры не попала. Здесь впору говорить о невезении или… Судите сами: стартовый поединок с монголкой Шугар Миагмар завершился вничью – 0:0, но судьи отдали победу сопернице по «преимуществу», которое, не являясь оценкой, тем не менее служит, при прочих равных, субъективным поводом для принятия нужного решения… Несмотря на обидный исход первой схватки, у нашей спортсменки еще оставался шанс побороться за «бронзу», и в первом раунде «утешиловки» Дарья Николаева выиграла болевым приемом у №2 мирового рейтинга, серебряной призерки Чемпионата Европы немки Эльзы Браун (445 очков)! А дальше, была схватка с казашкой, двукратной  призеркой чемпионатов Азии, №11 мирового рейтинга Ассель Кабдыгалимовой (260 очков), который завершился вничью – 2:2. И вновь по «преимуществу» победа была отдана сопернице, хотя, вроде бы, «снаряд в одну воронку два раза не попадает»…
Вот так, не проиграв на Чемпионате мира-2023 ни одной схватки, Дарья Николаева заняла лишь 7-е место.
Чемпионкой мира в этом весе в Улан-Баторе стала чемпионка мира-2022 канадка Райн Пфафф (№5 мирового рейтинга – 400 очков), «серебро» - у бронзовой призерки чемпионатов мира и Европы француженки Лорин Лаж (№4 в мире – 475 очков), бронзовые медали завоевали монголка Шугар Миамар и бронзовая призерка Чемпионата мира-2022 шведка Аманда Викингссон (№7 в рейтинге – 310 очков).
Впереди еще – выступление двух «юпитерцев».
Начало соревнований – в 9.00 по местному времени (в 4.00 по московскому времени).