Главная > Информация > Тхэквондисты-«юпитерцы» Злата Жукова и Иван Сагитов – бронзовые призеры Первенства России среди кадетов

9-06-2022, 23:29. Разместил: admin

В Калининграде во Дворце спорта «Юность» 3-9 июня прошло Первенство России по тхэквондо (Олимпийская версия ВТФ) среди кадетов – юношей и девушек 12-14 лет (2008-2010 гг.р.), в котором приняли участие более 1000-и спортсменов из 53-х российских регионов.
Рязанскую область на главном старте года представляла «великолепная семерка» из СШОР «Юпитер», и домой с Балтийского моря наши тхэквондисты вернулись с двумя бронзовыми наградами.
В первый соревновательный день, 4 июня, в весовой категории до 51 кг (39 участниц) «бронзу» завоевала «юпитерка» Злата Жукова (тренеры – Артём и Вероника Харко). В стартовом бою 1/16 финала Жукова уверенно победила свердловчанку Валерию Акентьеву – 14:3, в 1/8 финала разгромила Ксению Коноплину (Воронежская обл.) – 25:5. В четвертьфинале Злата Жукова оказалась сильнее Амины Абитовой (Карачаево-Черкесская республика) – 10:5, а в полуфинале проиграла будущей чемпионке России ростовчанке Кире Романовой и заняла 3-е призовое место! «Серебро» в этом весе – у Софии Скачковой (Республика Башкортостан), вторая «бронза» - у Алины Левады (Ивановская обл.).
В заключительный соревновательный день Первенства России-2022, 8 июня, «бронзовый» успех своей землячки-одноклубницы закольцевал Иван Сагитов (тренеры – Виктор Глазырин и Даниил Сагитов), занявший 3-е место в весе до 53 кг (34 участника). В стартовом поединке 1/16 финала «юпитерец» размялся на Кантемире Губжокове (Кабардино-Балкарская республика) – 28:11, в 1/8 финала столь же уверенно расправился с новосибирцем Петром Холосом – 17:5! В четвертьфинале Иван Сагитов вырвал победу у москвича Павла Симочкина – 9:8, а в полуфинале уступил будущему серебряному призеру турнира Аскару Суюндукову (Республика Башкортостан) и завоевал «бронзу» российского первенства-2022! «Золото» в этом весе – у дагестанца Асхабали Магомедова, вторая «бронза» - у севастопольца Елисея Тарасова.
В весе до 59 кг (22 участницы) в шаге от медали остановилась воспитанница «Юпитера» Милана Абдулгалимова. Выиграв стартовый бой 1/8 финала, в четвертьфинале Милана в дополнительном раунде до «голден скор» уступила будущей серебряной призерке турнира ростовчанке Дарье Маслий – 0:2 (счет в основное время – 11:11) и заняла, в итоге, 5-8-е место.
Похожая ситуация случилась в весе до 33 кг (53 участника), где на калининградские корты вышли два наших тхэквондиста – Сергей Косьяненко-младший и Егор Сагитов. Выиграв свои стартовые бои (Косьяненко в 1/32 финала у Ленара Ситдыкова (ХМАО-Югра) – 8:7, Сагитов в 1/16 финала у красноярца Александра Носова – 24:0), в следующем круге наши ребята проиграли, соответственно, Сергей в 1/16 финала - будущему чемпиону Илье Голубеву (Ивановская обл.), Егор в 1/8 финала – будущему серебряному призеру костромичу Артёму Тюгину.
В весе до 45 кг (43 участника) «юпитерец» Вячеслав Тепловодский в стартовом бою 1/16 финала уверенно прошел новосибирца Родиона Якобука – 24:11, но в 1/8 финала проиграл уступил будущему бронзовому призеру дагестанцу Исмаилу Исмаилову.
Наконец, в весе до 37 кг (48 участников) наш юный воспитанник Павел Жеребенков в стартовом поединке 1/32 финала в бесшабашной «рубке» всего лишь 1 очко уступил хабаровчанину Рафаэлю Алиеву – 28:29.
В целом – очень достойное выступление юных «юпитерцев»…

Тхэквондисты-«юпитерцы» Злата Жукова и Иван Сагитов – бронзовые призеры Первенства России среди кадетовТхэквондисты-«юпитерцы» Злата Жукова и Иван Сагитов – бронзовые призеры Первенства России среди кадетов