Главная > Информация > Рязанский самбист из «Юпитера» Андрей Волков завоевал «серебро» Чемпионата России и отобрался на Европу

5-03-2020, 09:07. Разместил: admin

В Чебоксарах в ледовом дворце «Чебоксары Арена» 27 февраля – 2 марта прошел 71-й Чемпионат России по самбо среди мужчин и женщин и боевому самбо, приуроченный к 100-летию автономии Чувашской Республики и приуроченный к 75-летию Великой Победы, на котором 652 спортсмена из 69-ти российских регионов, помимо наград, боролись за путевки на Чемпионаты Европы (21-25 мая, Екатеринбург, Россия) и мира (5-9 ноября, Ашхабад, Туркменистан).
В заключительный соревновательный день, 1 марта, в состязаниях самбистов в самой престижной весовой категории свыше 100 кг (22 участника) свое четвертое российское «серебро», а с рим и путевку на майскую Европу завоевал воспитанник рязанской СДЮСШОР «Юпитер», бронзовый призер Чемпионата мира, чемпион, серебряный и бронзовый призер Чемпионатов Европы, неоднократный обладатель Кубка мира, чемпион России в абсолютной категории, мастер спорта России международного класса Андрей Волков (на фото – крайний слева, тренеры – заслуженные тренеры России Олег Быстров и Андрей Попов).

Сильнейший рязанский супертяж стартовал на чебоксарском ковре с уверенной победы над саранцем, мастером спорта России Александром Сабашвили – 5:0. Во втором круге Волков досрочно (8:0) выиграл у мастера спорта из Армавира Романа Николавы, трижды эффектно бросив соперника на ковер. В четвертьфинале рязанский «юпитерец» спокойно разобрался с мастером спорта России Дмитрием Ивановым (Благовещенск, Амурский край) – 5:0, а в полуфинальной схватке уверенно прошел мастера спорта России из Пензенской области Алексея Мерзликина – 3:0.

Таким образом, к финалу Андрей Волков подошел, не отдав соперникам ни одного балла, но в решающей схватке за «золото» нашего земляка поджидал лучший самбист современности безотносительно весовых категорий, семикратный чемпион мира, обладатель Кубка мира, трехкратный чемпион Европы, чемпион Европейских игр, заслуженный мастер спорта России из Брянска Артём Осипенко, за 10 лет на международной арене не проигравший ни одной схватки!

Их финал на чебоксарском ковер стал поединком равных соперников, в котором никто не хотел уступать и не дал своему противнику ни единого шанса на бросок. Все же, даже в самом равном противостоянии победитель должен быть назван. Судьи решили, что чемпионом России-2020 должен стать Осипенко, выписав рязанскому самбисту «дежурное» предупреждение. В итоге, Андрей Волков уступил – 0:1, завоевав свое четвертое «серебро» Чемпионата страны, а с ним и путевку на четвертый Чемпионат Европы в Екатеринбург.

Российскую «бронзу»-2020 в споре супертяжей завоевали вышеупомянутый Алексей Мерзликин и мастер спорта России москвич Аслан Камбиев.

В весе до 62 кг (37 участников) самбист рязанской СШОР «Родной край – Спорт», чемпион России, обладатель пятого места на Чемпионате мира, мастер спорта России международного класса Роман Козлов (тренеры – Сергей Мальцев и заслуженный тренер России Константин Фофанов) с четырьмя победами и двумя поражениями поделил 7-8-е места.