» » Спортсменка «Юпитера» Ангелина Алексеенко – серебряная призерка 1-го Всероссийского турнира по боевому самбо среди женщин, Диана Филина – в пятерке
  • Просмотров: 564
  • Дата: 16-03-2023, 18:57
16-03-2023, 18:57

В Казани в РСШОР «Батыр» 10-12 марта прошли 1-е Всероссийские соревнования по боевому самбо среди женщин, в которых приняли участие 46 спортсменов (в их числе: 1 заслуженный мастер спорта России, 2 мастера спорта России международного класса, 17 мастеров спорта России) из 16-ти российских регионов, в том числе две воспитанницы СШОР «Юпитер».
В итоге, в весовой категории до 59 кг «серебро» исторического турнира завоевала «юпитерка», мастер спорта России по самбо, многократная чемпионка мира и заслуженный мастер спорта России по универсальному бою Ангелина Алексеенко (на фото – крайняя слева, тренеры – Андрей Трунтягин, Денис Фалеев, Вячеслав Новиков, Надежда Шемякина).
В полуфинале Ангелина победила хозяйку турнира, мастера спорта России из Республики Татарстан Анастасию Чекалину, а в финале уступила кандидату в мастера спорта России Розе Кныш из Кабардино-Балкарской республики. «Бронза» в этом весе – у Анастасии Чекалиной и кандидата в мастера спорта Миланьи Шевчук из подмосковного Одинцово.
Особый интерес на дебютном Всероссийском турнире в Казани вызывала самая многочисленная весовая категория до 65 кг (14 участниц), ведь именно в ней, помимо исторических наград, разыгрывалась путевка на апрельский Чемпионат Европы в Хайфе (Израиль), на котором, в свою очередь, будет происходить отбор на Всемирные Игры боевых искусств Combat Games. В общем, было, за что побороться на казанском ковре, в том числе и воспитаннице «Юпитера», чемпионке молодежного Первенства Европы по самбо-2022, серебряной призерке Первенства ЦФО России по боксу-2023, мастеру спорта России по самбо Диане Филиной (тренеры – заслуженный тренер России Юрий Гаврюшин и Константин Гришакин).
В стартовой схватке «юпитерка» с минимальным перевесом победила кандидата в мастера спорта из подмосковного Домодедово Марию Егорову – 6:5, а в четвертьфинале уступила будущей чемпионке и участнице Чемпионата Европы-2023, мастеру спорта России из Екатеринбурга Яне Поляковой – 0:2. К сожалению, согласно регламенту, утешительные схватки на Всероссийском турнире в Казани были не предусмотрены, а потому Диана Филина на историческом турнире по боевому самбо остановилась в шаге от медали, заняв, в итоге, 5-е место.