• Автор: admin
  • Дата: 18-02-2023, 20:13
18-02-2023, 20:13

Категория: Информация

В Санкт-Петербурге в УСК «Академия Платонова» 10-12 февраля прошли Чемпионат России по джиу-джитсу среди мужчин и женщин и Первенство России по джиу-джитсу среди юниоров и юниорок до 18 лет, на которых за награды и путевки на Чемпионаты и Первенства Европы и мира-2023 сражались порядка 700-т спортсменов из 40-ка российских регионов, в том числе воспитанники СШОР «Юпитер», составлявшем костяк рязанской команды. В итоге, «юпитерцы» завоевали в городе на Неве общими усилиями 19 медалей (7 золотых, 4 серебряные, 8 бронзовых) и 11 путевок на Чемпионаты и Первенства Европы и мира-2023!
В первый соревновательный день, 10 февраля, были разыграны медали Чемпионата России: у женщин – в дисциплинах «Файтинг» (поединки) и «Не-Ваза» (борьба лежа), у мужчин – в «Файтинге». Наши мужчины-«юпитерцы» на этот раз остались без наград: в шаге от медали остановились, заняв, в итоге, 5-е места кандидат в мастера спорта Эмиль Мамедов (вес до 56 кг, тренеры – Максим Сытник и Александр Скворцов) и победитель Первенства мира-2021, мастер спорта России Александр Лобанов (вес 94+ кг, тренеры – Андрей Волков, заслуженный тренер России Олег Быстров, Дмитрий Курбатов).
А вот представительницы прекрасной половины «Юпитера» в стартовый день турнира показали себя во всей красе, завоевав 4 медали Чемпионата России – 2 золотые, серебряную, бронзовую и 3 путевки на Чемпионаты мира (16-21 июля в Улан-Баторе (Монголия)) и Европы (23-26 ноября в Загребе (Хорватия))-2023!
«Золото» Чемпионата России в Санкт-Петербурге-2023 в «Файтинге» выиграли: кандидат в мастера спорта Дарья Малиева (вес до 57 кг, тренеры – Сергей Долгополов и Сергей Мальцев – в центре) и чемпионка мира-2021, шестикратная победительница первенств мира, четырехкратная чемпионка первенств Европы, мастер спорта России международного класса Маргарита Якушкина (на фото – на высшей ступеньке пьедестала почета, вес 70+ кг, тренеры – заслуженный тренер России Олег Быстров, Сергей Мальцев, Сергей Кочетков)!
Мастер спорта России Татьяна Федосеева (тренеры – Михаил Лёвин, Ирина Мальцева) в «Не-Вазе» стала обладательницей серебряной награды в весе до 63 кг! Наконец, еще одну «бронзу» в копилку «Юпитера» в «Файтинге» в весе до 57 кг положила кандидат в мастера спорта Ангелина Алексеенко (тренеры – Денис Фалеев, Сергей Мальцев).
Во второй соревновательный день Чемпионата России, 11 февраля, были разыграны награды среди мужчин в дисциплине «Не-Ваза» (борьба лежа), и копилка рязанской команды пополнилась еще четырьмя бронзовыми медалями спортсменов «Юпитера» (на фото), к слову, победителей первенства мира.
Сразу две «бронзы» оказались в активе мастера спорта России Виталия Горинского (тренеры – Михаил Лёвин, Сергей Борискин) – в весовой категории до 85 кг и в абсолютной категории. В супертяжелом весе 94+ кг бронзовую награду завоевал мастер спорта России Александр Лобанов (тренеры – Андрей Волков, Михаил Лёвин). Наконец, в «абсолютке» бронзовым призером стал еще один «юпитерец», мастер спорта России Валентин Самохин (тренеры – Михаил Лёвин, Сергей Кочетков, Ирина Мальцева).
По итогам Первенства России до 18 лет, прошедшего 11-12 февраля, «юпитерцы» завоевали 11 медалей – 5 золотых, 3 серебряные, 3 бронзовые и 8 путевок на Первенства Европы (9-12 марта в Париже, Франция) и мира (24-28 августа в Нур-Султане, Казахстан)!
В дисциплине «Файтинг» (бои) чемпионами российского первенства в городе на Неве стали кандидаты в мастера спорта Елизавета Катанцева (весовая категория до 63 кг, тренеры – Сергей Мальцев, Дмитрий Курбатов), Екатерина Ряжская (вес 70+ кг, тренеры – Сергей Мальцев, Сергей Борискин) и Егор Крысин (вес 81+ кг, тренеры – Кирилл Лёвин, Михаил Лёвин). «Серебро» - у перворазрядников Виктории Полунадеждиной (вес до 52 кг, тренеры – Ирина Мальцева, Сергей Мальцев) и Егора Фомина (вес 81+ кг, тренеры – Максим Сытник, Александр Скворцов). С «бронзой» вернулись домой кандидат в мастера спорта Алиса Харламова (вес до 52 кг, тренеры – Ирина Мальцева, Сергей Мальцев) и обладатель 2-го разряда Максим Шушкин (вес до 81 кг, тренеры – Ирина Мальцева, Сергей Мальцев).
В дисциплине «Не-Ваза» (борьба лежа) золотые награды победителей Первенства России в Санкт-Петербурге-2023 выиграли кандидат в мастера спорта Иван Ильин (вес до 60 кг, тренеры – Кирилл Лёвин, Альбина Калина) и получивший свою вторую медаль Егор Фомин (вес 81+ кг, тренеры – Максим Сытник, Александр Скворцов). Серебряную медаль завоевала перворазрядница Эллада Кобец (вес до 44 кг, тренеры – Кирилл Лёвин, Альбина Калина), «бронзу» добавил в нашу копилку кандидат в мастера спорта Егор Крысин (вес 81+ кг, тренеры – Кирилл Лёвин, Михаил Лёвин).
Поздравляем наших спортсменов и их тренеров!
Удачи на Чемпионатах и Первенствах Европы и мира!