» » Тхэквондист «Юпитера» Андрей Канаев – в пятерке рейтингового «Кубка Президента ВТФ» в Албании
  • Просмотров: 510
  • Дата: 23-02-2022, 17:46
23-02-2022, 17:46

В Дурресе (Албания) 17-27 февраля проходит Международный рейтинговый турнир по тхэквондо категории G-2 – 7-й «Кубок Президента ВТФ (Всемирная федерация тхэквондо)» Европейского региона, в котором принимают участие 1743 спортсмена и их числе - четыре воспитанника СШОР «Юпитер».
Первым среди них на албанский корт 21 февраля в турнире мужчин в весовой категории до 63 кг (43 участника) вышел 22-й в мировом рейтинге, чемпион и трехкратный призер чемпионатов России, четвертьфиналист дебютного Чемпионата Европы-2021, победитель и призер рейтинговых турниров, мастер спорта России международного класса Андрей Канаев (на фото, тренеры – Шахобуддин Саидов, Екатерина Трубицина, Сергей Косьяненко). В числе соперников 21-летнего «юпитерца», посеянного под №7, присутствовал весь цвет европейского тхэквондо, в том числе трио лидеров мирового рейтинга. Но бал в Дурресе правили не они…
В стартовом бою 1/16 финала Андрей досрочно в третьем периоде победил словенца Жана Зупанчича – 20:0, в 1/8 финала уверенно справился с 23-м сеяным испанцем Икером Абадом – 5:1. Четвертьфинал стал повторением финала сентябрьского Чемпионата России-2021 в подмосковном Одинцово, в котором Канаеву противостоял теперь уже двукратный чемпион России дагестанец Али Алиев. Напомним: тогда еще за 3 секунды до финальной сирены рязанский «юпитерец» вел 3:2, но, выйдя за ковер, позволил сопернику сравнять счет – 3:3, а после безоценочного овертайма до «голден скор» уступил российское «золото» по дополнительному показателю. Увы, взять реванш не удалось… Первый период в Дурресе остался за нагим тхэквондистом – 1:0, во втором Алиев сравнял счет – 1:1. А в заключительной полутораминутке дагестанский спортсмен добыл победу с минимальным счетом – 3:2. В итоге, Андрей Канаев остановился в шаге от полуфинала 7-го «Кубка Президента ВТФ» и гарантированной медали, поделив 5-е место. Али Алиев стал победителем турнира. «Серебро» - у не вышедшего на финал 8-го сеяного германца Имрана Озкайя, «бронза» - у 12-го сеяного датчанина Тобиаса Хиттеля и 19-го сеяного итальянца Денниса Баретты.
23-27 февраля спор за награды 7-го «Кубка Президента ВТФ» Европейского региона поведут юниоры и юниорки, юноши и девушки – всего 865 спортсменов, и в их числе – еще три «юпитерца»: бронзовый призер юниорского Первенства Европы-2021 Степан Баранов, а также Артём Грачёв и Милана Абдулгалимова.