Есть вопросы по физической культуре и спорту? Напишите о них
  • Просмотров: 905
  • Дата: 21-12-2021, 20:01
21-12-2021, 20:01

Сегодня, уважаемые читатели и друзья «Рязанского спорта», мы называем лауреатов нашего с вами конкурса «Лучший рязанский спортсмен месяца» - на этот раз ноября. Последний осенний месяц принес рязанским спортсменам большое количество наград разного достоинства сразу нескольких Чемпионатов мира, а потому стоявший перед нами выбор, как никогда - большой, и нашими победителями на этот раз станут, действительно, лучшие из лучших!
«Спортсмен месяца»
Мастер спорта России по джиу-джитсу из рязанской СШОР «Юпитер» Маргарита Якушкина (на фото, тренеры – заслуженный тренер России Олег Быстров, Михаил Лёвин, Сергей Борискин, Сергей Кочетков) – в Абу-Даби (ОАЭ) 3-12 ноября завоевала «золото» дебютного для себя Чемпионата мира по джиу-джитсу в дисциплине «Файтинг» (поединки) в весовой категории 70+ кг, став первой чемпионкой личного Чемпионата мира среди женщин в истории рязанского джиу-джитсу и выполнив норматив «Мастер спорта России международного класса», а также свой 6-й титул победительницы Первенства мира – среди юниоров до 21 года в том же «Файтинге» в том же весе.
«Юниор месяца»
Мастер спорта России по джиу-джитсу из рязанской СШОР «Юпитер» Александр Лобанов (тренеры – заслуженный тренер России Олег Быстров, Дмитрий Курбатов и Андрей Волков) – на Первенстве мира по джиу-джитсу среди юниоров до 21 года в Абу-Даби (ОАЭ) 3-12 ноября завоевал «золото» в дисциплине «Не-Ваза» (борьба лежа) в весовой категории 94+ кг.
Воспитанник рязанской СШОР «Юпитер» Али Аскаров (тренеры – Дмитрий Фигловский, Сергей Мальцев, Богдан Савчин) – на Первенстве мира по джиу-джитсу среди юниоров до 21 года в Абу-Даби (ОАЭ) 3-12 ноября завоевал «золото» в дисциплине «Файтинг» (поединки) в весовой категории до 77 кг.
«Команда месяца»
ЖФК «Рязань-ВДВ» (главный тренер – Георгий Шебаршин) – по итогам финишировавшего 20 ноября Чемпионата России по футболу среди женских команд клубов Суперлиги 2021 года занял 6-е место.
«Игрок месяца»
Воспитанница рязанского баскетбола, мастер спорта России Нина Глонти – вместе со сборной России одержала две победы в отборочном турнире Чемпионата Европы 2023 года (группа «F»): 11 ноября в гостях над сборной Черногории – 85:64 (набрала 10 очков) и 14 ноября в Москве над сборной Дании – 77:57 (набрала 7 очков), российская дружина – лидирует в своей группе.
«Достижение месяца»
Заслуженный мастер спорта России по самбо из Рязани Уали Куржев – на Чемпионате мира по самбо в Ташкенте (Узбекистан) 11-15 ноября завоевал «золото» в весовой категории до 79 кг, став четырехкратным чемпионом мира.
«Подъем месяца»
Мастер спорта России международного класса по тхэквондо (Олимпийская версия ВТФ) из рязанской СШОР «Юпитер» Андрей Канаев (тренеры – Шахоб Саидов, Екатерина Трубицина, Сергей Косьяненко) – по итогам ноябрьского рейтинга Всемирной Федерации тхэквондо с суммой 40,16 балла поднялся на три позиции: в весовой категории до 63 кг в мировом рейтинге – с 25-го на 22-е место, в весовой категории до 68 кг в олимпийском рейтинге – с 59-го на 56-е место.
«Рекорд месяца»
Рязанский фридайвер Ольга Давыдова – на Кубке мира по фридайвингу 15-22 ноября в Шарм-эль-Шейхе (Египет) завоевала «золото» и установила новый рекорд России в дисциплине CWTB (ныряние в глубину в раздельных ластах) – 86 метров.
«Сюрприз месяца»
Заслуженный мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ из рязанского регионального ЦСП и касимовской СШОР «Лидер» Иван Штыль (тренер – Владимир Клинов) – 13 ноября, по официальному сообщению международной федерации гребли на байдарках и каноэ, поменял «бронзу» Олимпиады-2012 в Лондоне (Великобритания) в каноэ-одиночке на дистанции 200 м на «серебро» после дисквалификации литовца Евгения Шуклина – «за нарушение антидопинговых правил».
«Паралимпиец месяца»
Мастер ФИДЕ по шахматам из рязанской СШОР «Антей» Илья Липилин (тренер – Николай Горшков) – на 4-м онлайн Чемпионате мира ФИДЕ по шахматам среди игроков с ограниченными возможностями здоровья 5-13 ноября с результатом 7,5 очков из 9-ти возможных занял 6-е место.
«Ветеран месяца»
Мастер спорта России по плаванию из рязанского клуба ветеранов плавания «Мещёра» Сергей Цынкин – на 28-м Кубке России по плаванию в категории «Мастерс» 12-14 ноября в Саранске (Республика Мордовия) в возрастной группе 25-29 лет завоевал 4 «золота» и «серебро».