» » Мастера джиу-джитсу из «Юпитера» завоевали Кубок Минспорта России за Спартакиаду молодежи
  • Просмотров: 637
  • Дата: 24-11-2021, 21:16
24-11-2021, 21:16

В понедельник, в Министерстве спорта Российской Федерации состоялась церемония награждения победителей и призёров в трех группах общего зачёта спортивных соревнований по боевым искусствам в рамках V летней Спартакиады молодёжи (юниорская) России 2021 года.
.
В мероприятии приняли участие Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин (на фото справа), заместитель Министра спорта Одес Байсултанов, исполнительный директор Российского союза боевых искусств Рамиль Габбасов, руководители органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов Российской Федерации, руководители общероссийских спортивных федераций по видам единоборств.

Соревнования по боевым искусствам в рамках V летней Спартакиады молодёжи России 2021 года прошли с 21 по 27 сентября в поселке Витязево (Краснодарский край). В программу были включены шесть видов спорта: айкидо, всестилевое каратэ, джиу-джитсу, киокусинкай, тхэквондо (ИТФ), ушу. В них приняли участие 1117 человек из 72 субъектов Российской Федерации.

В финальных соревнованиях было разыграно 85 комплектов медалей: 28 комплектов в ушу, 19 – во всестилевом каратэ, 12 – в киокусинкай, по 10 комплектов в джиу-джитсу и тхэквондо (ИТФ), шесть – в айкидо.

Руководителям (или их заместителям) органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов Российской Федерации, которые заняли призовые места в трёх группах общего зачёта соревнований по боевым искусствам, были вручены Кубки и Благодарственные письма Министра спорта Российской Федерации. Во II группе (субъекты Федерации с численностью населения до 2-х миллионов человек) Рязанская область заняла 3-е место, пропустив вперед лишь Тверскую область (1-е место) и Белгородскую область (2-е место). Из рук министра спорта России Олега Матыцина министр физической культуры и спорта Рязанской области Владислав Фролов (на фото слева) получил благодарственное письмо и Кубок.

Решающая заслуга в получении этой награды принадлежит воспитанникам СШОР «Юпитер», завоевавшим в финальных соревнованиях по джиу-джитсу (президент областной федерации – заслуженный тренер России Олег Быстров) 4 медали – 2 золотые, серебряную и бронзовую. Двукратным чемпионом финала V летней Спартакиады молодёжи России 2021 года в весовой категории до 81 кг стал «юпитерец» Иван Жуков (тренеры – Максим Сытник, Сергей Мальцев) – в дисциплинах «Файтинг» (поединки) и «Не-Ваза» (борьба лежа). Еще один воспитанник «Юпитера» Руслан Осканов (тренеры – Кирилл и Михаил Лёвины, заслуженный тренер России Олег Ермаков) завоевал «серебро» в «Не-Вазе» и «бронзу» в «Файтинге». Наконец, еще одна «бронза» в «Не-Вазе» в весе до 73 кг – у воспитанника СШ «Евпатий Коловрат»  (Спасск-Рязанский) Ивана Коняева (тренеры – Дмитрий Князев, Ким Мерабян, Павел Осокин). В общекомандном зачете наши мастера джиу-джитсу стали третьими.