• Автор: admin
  • Дата: 14-09-2021, 09:58
14-09-2021, 09:58

Категория: Информация

В Одинцово (Московская обл.) 9-15 сентября проходит постолимпийский юбилейный, 30-й Чемпионат России по тхэквондо (Олимпийская версия ВТ) среди мужчин и женщин, в котором принимают участие порядка 400-т спортсменов из полусотни российских регионов, и в их числе 4 рязанца.

В третий соревновательный день, 13 сентября, были разыграны награды в самой густонаселенной весовой категории у мужчин – до 63 кг (34 участника), одним из главных фаворитов в которой являлся спортсмен рязанского регионального ЦСП, воспитанник СШОР «Юпитер», №25 в мировом рейтинге, первый в истории рязанского тхэквондо чемпион России 2020 года (и бронзовый призер 2018-2019 гг.), обладатель 5-го места на дебютном для себя Чемпионате Европы-2021, победитель и призер международных рейтинговых турниров, мастер спорта России международного класса Андрей Канаев (на фото, тренеры – Шахоб Саидов и Екатерина Трубицина).

Два стартовых поединка на одинцовском корте 20-летний «юпитерец» выиграл, что называется, «одной левой»: в 1/16 финала у алтайца Яна Искуснова – 32:16 и в 1/8 финала у челябинца Максима Добрыдина досрочно в третьем периоде – 21:1! А вот четвертьфинальный бой с ивановцем Ильёй Даниловым получился по настоящему валидольным…Уступая к третьему периоду 2:6, в заключительной двухминутке Канаев на самом флажке, все же, перевел поединок в овертайм – 10:10, а в дополнительном периоде до «голден скор» через 20 секунд сумел вырвать победу – 12:10! Полуфинал с воронежцем Алексеем Владимировым получился на редкость спокойным и безапелляционным – 15:2 в пользу Андрея и выход в финал!

В решающем бою за «золото» рязанцу противостоял чемпион России 2020 года в весе до 58 кг дагестанец Али Алиев. Соперники, практически идентичные по антропометрическим росто-весовым данным (180 см, 63 кг у Канаева – 183 см, 63 кг у его соперника), провели поединок в выжидательном стиле, от обороны, постаравшись избежать собственных ошибок и рассчитывая на ошибку виза-ви. Рязанскому «юпитерцу» удалось заработать 2 балла ударами рукой в корпус, которые судья уравнял двумя предупреждениями за якобы неправильные удары (в условиях сверхконтактной борьбы таким нехитрым способом можно наказать практически любого тхэквондиста практически в любой момент), но за 2,55 секунды до финального свистка Андрей Канаев вырвался вперед – 3:2! Казалось бы, вот оно, второе подряд российское «золото» - совсем рядом?! Но в тхэквондо эти секунды – целая вечность, за которые, как сказано главным героем фильма «Движение вверх»: «Можно выиграть, проиграть и снова выиграть…» Али Алиев рванул в последнюю атаку, Андрей Канаев, стоя на одной ноге, не удержал равновесие и был вынужден отпрыгнуть за ковер, получив, на этот раз, объективное предупреждение за какую-то секунду до конца – 3:3 и чемпиона России-2021 пришлось выявлять в овертайме. В дополнительном минутном периоде до «голден скор» соперники не сумели отметиться результативными действиями, а по каким-то не очень понятным дополнительным показателям судьи отдали победу, «золото» и звание Чемпиона России-2021 дагестанцу Али Алиеву, не сумевшему за 7 минут финала провести ни одного результативного действия.

Андрей Канаев завоевал свою четвертую медаль чемпионатов России – на этот раз серебряную! «Бронза» в этом весе – у воронежцев Алексея Владимирова и Артёма Степаненко.

Андрей Канаев турниром в Одинцово начал борьбу за путевку на 33-е Летние Олимпийские игры 2024 года в Париже (Франция) и первым промежуточным, но в высшей степени самодостаточным пунктом на этом пути должен стать Чемпионат мира-2021 в Китае.