• Просмотров: 771
  • Дата: 18-01-2021, 10:46
18-01-2021, 10:46

Тхэквондист из «Юпитера» Андрей Канаев – лучший рязанский спортсмен ноября

Ну вот, уважаемые читатели и друзья «Рязанского спорта», пришла пора назвать лауреатов нашего с вами конкурса по определению «Лучшего рязанского спортсмена месяца». На этот раз – ноября, который был на редкость богат на громкие победы рязанского спорта. Три «золота» на чемпионатах мира по самбо и гиревому спорту – чего только стоят! Определить лучшего из лучших было очень сложно: в расчет шли вид спорта, статус турнира, количество участников и другие нюансы. В результате лауреаты-рязанцы ноября 2020 года - определены. Читайте и аплодируйте!
«Спортсмен месяца»
Мастер спорта России международного класса по тхэквондо (Олимпийская версия ВТФ) из рязанской СШОР «Юпитер» Андрей Канаев (на фото, тренеры – Шахоб Саидов, Екатерина Трубицина, Сергей Косьяненко) – на Чемпионате России по тхэквондо (Олимпийская версия ВТФ) в Москве 9-14 ноября завоевал «золото» в весовой категории до 63 кг, став двукратным чемпионом России!
«Игрок месяца»
Воспитанник рязанской ДЮСШ-5, ныне футболист московского ЦСКА Константин Кучаев – 12 ноября дебютировал за сборную России в контрольном матче в Кишиневе против сборной Молдовы (0:0).
«Команда месяца»
ЖФК «Рязань-ВДВ» (главный тренер – Георгий Шебаршин) – по итогам завершившегося 22 ноября Чемпионата России по футболу среди женских клубов Суперлиги 2020 года финишировал вслед за призерами, на четвертом месте.
«Достижение месяца»
Мастер спорта России международного класса по гиревому спорту из Рязани Иван Кулаков (тренер – Игорь Шматов) – на Чемпионате мира по гиревому спорту в Санкт-Петербурге 19-23 ноября в упражнении «Длинный цикл» (10 минут, 2 гири по 32 кг) в весовой категории до 95 кг завоевал «золото» с результатом 92 поднятия, став трехкратным чемпионом мира.
«Марафонец месяца»
Мастер спорта России международного класса по гребле на байдарках и каноэ из рязанской СШОР «Олимпиец» Роман Ерлинеков (тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, Маргарита Тебенихина) – на Кубке России в Краснодаре 13-18 ноября завоевал две медали в каноэ-одиночке на самых длинных дистанциях: «золото» на 5000 м и «серебро» на 2000 м.
«Прорыв месяца»
Мастер спорта России по тхэквондо (Олимпийская версия ВТФ) из рязанской СШОР «Юпитер» Илья Юшкин (тренеры – Сергей и Нигина Косьяненко) – на Чемпионате России по тхэквондо (Олимпийская версия ВТФ) в Москве 9-14 ноября завоевал «серебро» в весовой категории до 54 кг и отобрался в сборную России.
«Легионер месяца»
Мастер спорта России по греко-римской борьбе Курбан Нажмудинов, выступающий параллельно за Москву и Рязанскую область (СШОР «Олимпиец», тренерская бригада заслуженного тренера России Владимира Емельянова) – завоевал два «золота» на Чемпионате России в абсолютной весовой категории в Воронеже 1 ноября и «золото» на Международном турнире «Гран-При Москва» 7-8 ноября в весовой категории до 130 кг.
«Земляк месяца»
Заслуженный мастер спорта России по велоспорту, уроженец Рязанской области Денис Дмитриев – на Чемпионате Европы по велоспорту на треке в Пловдиве (Болгария) 11-15 ноября завоевал «золото» в командном спринте, а также «серебро» в индивидуальном спринте и кейрине.
«Юниор месяца»
Мастер спорта России международного класса по самбо из рязанской СШОР «Родной край – Спорт» Александр Пшеничных (тренеры – Игорь Пшеничных и Евгений Савельев) – на Первенстве мира по самбо среди юниоров в Нови-Саде (Сербия) 4-9 ноября завоевал «золото» в весовой категории до 62 кг, став двукратным победителем первенств мира.
«Паралимпиец месяца»
Мастер ФИДЕ из рязанской СШОР «Антей» Илья Липилин (тренер – Николай Горшков) – на первой онлайн Всемирной шахматной Олимпиаде ФИДЕ среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья на платформе Tornelo 20 ноября – 3 декабря в составе сборной Россия-3 занял 19-е место, а, играя на 2-й доске, набрал 4 очка из 7-ми возможных.
«Ветеран месяца»
Мастер спорта России по самбо из Рязани Виктор Беляев – на Чемпионате мира по самбо среди мастеров в Минске (Беларусь) 18-22 ноября завоевал «золото» в возрастной группе 50-54 года в весовой категории до 90 кг, став пятикратным чемпионом мира среди ветеранов.