» » Самбист-«юпитерец» Руслан Шамхалов выиграл «серебро» Чемпионата ЦФО России, рязанцы – первые в командном зачете
  • Просмотров: 781
  • Дата: 25-12-2020, 12:24
25-12-2020, 12:24

В Брянске в СОК «Брянск» 19 декабря прошел Чемпионат Центрального Федерального округа (ЦФО) России по самбо среди мужчин, в котором приняли участие 114 спортсменов из 16-ти российских регионов (в их числе – 11 мастеров спорта России международного класса, 37 мастеров спорта России, 60 кандидатов в мастера спорта).
В супертяжелой весовой категории свыше 98 кг (11 участников) «серебро» и путевку на Чемпионат России в Оренбурге (26 февраля – 2 марта 2021 года) завоевал воспитанник рязанской СШОР «Юпитер», мастер спорта России Руслан Шамхалов (тренеры – заслуженный тренер России Юрий Гаврюшин и Константин Гришакин).
В стартовой схватке рязанский супертяж досрочно победил мастера спорта России из Подмосковья Владимира Бабаяна – 9:0, затем выиграл болевым приемом у кандидата в мастера спорта из Брянска Ильи Сизых. В полуфинале Руслан Шамхалов, и вновь досрочно – 8:0 победил мастера спорта России тамбовчанина Виталия Плешакова, а в финале уступил хозяину турнира из Брянска, двукратному бронзовому призеру первенств России, мастеру спорта России Сергею Трусову. «Бронза» в этом весе – у досрочно поверженных рязанским «юпитерцем» Владимира Бабаяна и Виталия Плешакова.
Рязанская команда, представленная на Чемпионате ЦФО России в Брянске 10-ю самбистами, выступила с запредельным КПД в 90%, выиграв с 43-мя очками общекомандный зачет (у ставших вторыми брянцев, выставивших 19 участников, 37 очков и второе место, у третьих, липчан – 19 очков) и завоевав личных 9 медалей (2 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые) и 9 путевок на Чемпионат России-2021!